トップ

主要3大会について

2017.01.13.Fri.
15日の日曜日、東大阪大学柏原高等学校での試合ですが、当日雪が予想されています。JR大和路線は、雪が降ったときダイヤが乱れますので、余裕を持って会場に到着してください。朝からダイヤが乱れている場合は、無理をせず来てください。こちらでも状況は把握していきますので、心配ありません。なお、大雪警報では、試合の順延などは行いません。
2017.01.05.Thu.
プログラムの配布ですが、基本的に1月7日・8日の臨海でお渡しします。7日のラクタブではお渡しできませんので、ご注意ください。男子のみの出場校に関しては、15日にお渡しできるよう、手配します。
2016.12.26.Mon.
女子複Ⅱ部(GDⅡ)の選手名に間違いがありました。
その2 試合番号158 住吉  その3 試合番号190 泉北
その4 試合番号222 池田  その5 試合番号254 上宮
その6 試合番号288 八尾  その7 試合番号318 枚方
その8 試合番号350 枚方津田
の選手名が間違っていました。現在アップしてあるものは修正してありますが、プログラムは修正できませんでした。訂正しておわびします。
2016.12.25.Sun.
冬の大会のデータをアップします。左のメニューからどうぞ。 7日にラクタブドーム、BSⅡが入りました。他も前にあげた日程表からいろいろ変わっていますので、ご注意お願いします。
2016.12.17.Sat.
前日までにわかっている棄権は、こちらから連絡をお願いします。
※府立の統合ICTからは操作できません。
2016.12.17.Sat.
大会会場で忘れ物をした時、こちらから登録 してみてください。
専門部が預かっていれば、学校に連絡します。
※府立の統合ICTからは操作できません。
※見つからない場合は連絡はしませんので、ご了解ください

大切なお知らせ

2016.4.21.Thu
本年度よりルール改正が行われています。左メニューの[ルールを知ろう]からどうぞ。
主な改正点はこちら。 特に大会運営規程第4条第19条が重要です。本専門部では本年度は適用しません。
2016.3.23.Wed.
今年度の学校ファイルの作成用マニュアルは こちらです。
2016.4.5.TUE.
高体連の大会に出場するためには、個人登録とともに学校からの高体連加盟が必要です。 男女別で、5月末頃が締め切りですのでご注意ください。

主要3大会以外のお知らせ

2016.9.15.Thu
遅くなりましたが、春に開催された、 初心者講習のレポートです。
2016.8.14
第2回の初心者ステップアップ講習を開催します。 要項と申込書はこちら。
2016.7.20.Wed.
11月に大阪で行われる第63回近畿高等学校バドミントン選手権大会の記念Tシャツ等が 準備できました。チャンプに取り扱っていただきます。
こちらからどうぞ

第63回 近畿高等学校バドミントン選手権大会について

2016.11.22.Tue.
遅くなりましたが、結果を掲載させていただきます。
※入賞者一覧で滋賀県比叡山高校、和歌山県耐久高校の選手の学年が間違っていました。 訂正してお詫びします。
入賞者一覧
男子ダブルス    トーナメント  詳細
女子ダブルス    トーナメント  詳細
男子シングルス   トーナメント  詳細
女子シングルス   トーナメント  詳細
上記合冊、表紙をつけた報告書
2016.10.16.Sun.
10月15日に開催されました近畿高体連専門委員長会議で組合せが行われました。 (どうしても横向きになってしまいます。改善しますが、とりあえずのせます)
  男子複     女子複
  男子単     女子単
併せまして、確認された以下のデータもアップします。
(細部の文言は訂正される可能性があります)
  タイムテーブル     競技審判上の注意     大会日程

 ※ 本専門部は大阪公立高校大会を応援しています。同HPへは、右サイドメニューからどうぞ。


Last Update 2017年1月13日 (金) 8:03

最新のAbobe Reader をお使いください

日本の学校 JSコーポレーションは、大阪高体連を応援しています。